Истобенская основная школа
с. Истобенск, Оричевский район, Кировская область
  • Обеспечение учащегося школьной формой

Решение о введении требований к одежде обучающихся Истобенской основной школы (общий вид одежды, ее характеристики, комплектность, цвет, фасон) определяется педагогическим и родительским советами  в соответствии с уставом школы с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей и мнения участников образовательных отношений.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма способствует:

Обеспечению нормального функционирования всех структурных компонентов учебно - воспитательном процессе в течение учебного периода;

Поддержанию общей дисциплины и порядка в школе,  согласно  Правилам поведения для учащихся и Устава школы;

Устранению различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей);

Требования к школьной форме

Школьная форма должна быть удобна и комфортна при  использовании в различные времена года;

Школьная форма должна соответствовать  гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о  здоровье и гигиене обучающихся».

Истобенская основная школа устанавливает следующие виды одежды обучающихся: повседневную, парадную, спортивную.

Повседневная одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, который отличают опрятность, сдержанность, традиционность, и носить светский характер.

Повседневная одежда обучающихся включает:

для мальчиков и юношей – брюки классического покроя темного цвета (черного, коричневого, серого, синего), однотонная сорочка (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении). Возможны пиджак или жилет нейтральных цветов и аксессуары (галстук, поясной ремень).

для девочек и девушек – юбка или сарафан, платье, брюки классического покроя темных цветов (черного, коричневого, серого, синего), непрозрачная блузка (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении). Возможны жакет, жилет.

Парадная одежда обучающихся используется в дни проведения праздников и торжественных мероприятий и состоит из повседневной одежды обучающихся, дополненной светлой сорочкой (блузкой).

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом, включает куртку, футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки  (по ступеням обучения, классам): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, кардиганов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Обучающимся не допускается в школе ношение:

- одежды ярких цветов, юбок мини, брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных блузок;

- одежды с яркими принтами (изображение (рисунок, надпись или фотография), нанесенное определенным способом на ткань (вышивка, прямая печать на ткани, термотрансфер);

- аксессуаров с травмирующей фурнитурой, порывами ткани,

- одежды с символикой религиозного характера, асоциальных неформальных молодежных объединений, а также с символикой и надписями, пропагандирующими психоактивные вещества и противоправное поведение;

- головных уборов в помещениях школы, капюшонов и повязок;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе и высоком каблуке;

- массивных украшений.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие

1. Первый магазин. Укажите адрес и телефон.
    2. Второй магазин. Укажите адрес и телефон.
    3. Третий магазин. Укажите адрес и телефон.